ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайский ледокол «Сюэлун-2» отправился в первое арктическое плавание

«Снежный дракон-2» будет участвовать научной экспедиции в Арктике

Китайские ученые 15 июля 2020 года отправились в 11-ю по счету экспедицию в Арктику на борту первого построенного в Китае полярного ледокола «Сюэлун-2». Ледокол вышел из порта Шанхай, передает агентство «Синьхуа».

Эта экспедиция станет первой научной экспедицией в Арктику для ледокола «Сюэлун-2» («Снежный дракон-2»). Ранее, в апреле текущего года, он завершил первую экспедицию в Антарктику. Ожидается, что ледокол вернется в Шанхай в конце сентября. Всего ему предстоит пройти 12 тыс. морских миль.

Экспедиция организована Министерством природных ресурсов КНР. В ее рамках планируется провести серию исследований биологического разнообразия и экосистем, закисления океана и химической среды, а также новых загрязнителей в таких районах, как Чукотское плато, Канадская котловина и центральная часть Северного Ледовитого океана.

Спущенный на воду в сентябре 2018 года ледокол водоизмещением свыше 13,9 тыс. тонн имеет длину 122,5 м, ширину 22,3 м, а также максимальную осадку в 7,85 м.

«Сюэлун-2» способен перевозить на борту до 4,5 тыс. тонн груза, а максимальная скорость движения, согласно техническим характеристикам, составляет порядка 15 узлов. Ледокол спроектирован таким образом, что он может пробивать лед толщиной до 1,5 м как кормой, так и носовой частью, двигаясь при этом со скоростью 2-3 узла. Судно обладает запасом хода до 20 тыс. морских миль и способно находиться в море автономно в течение 60 дней.

Его строительство началось в декабре 2016 года на верфи Цзяннаньского судостроительного завода в Шанхае. В эксплуатацию он был сдан в июле 2019 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх