ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ-КОМИ применил новую технологию группового учета нефти

На Усинском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») завершены проводившиеся в течение семи месяцев испытания измерительной установки «ОЗНА-Vx», предназначенной для группового учета нефти. Условия проведения измерений объемов добытого сырья осложнялись, в частности, высокой вязкостью нефти пермокарбоновой залежи.

Процесс исследования скважин и учета нефти осуществлялся безостановочно, в том числе при проведении на скважинах технологических операций: монтаже фильтров и байпасных линий. Применение установки позволило с высокой точностью определить количество нефти в нефтесодержащей жидкости, полученной одновременно с нескольких скважин кустовой площадки.

По результатам проведенных опытно-промышленных испытаний установка «ОЗНА-Vx» рекомендована к применению на месторождениях с осложненными условиями эксплуатации. Сейчас методика находится на аттестации в Государственном научном метрологическом центре ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии». ​

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх