ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Медведев раскритиковал пренебрежительное отношение к патентованию научных разработок

Зампредседателя Совета безопасности РФ отметил недостаточно высокое количество оформленных научных патентов в стране

Количество оформленных научных патентов недостаточно высокое, это следствие пренебрежения таким инструментом защиты авторских прав. Такое мнение высказал зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании по технологическому развитию страны.

"Сегодня [исследовательская деятельность в научных организациях] показывает неплохую активность по публикациям, это некоторым образом отличается от того, что мы имели несколько лет назад. Все говорят: "Да, публикаций больше, они там в солидных журналах". Но в то же время есть большая проблема - это спад по патентам, по патентованию технологических разработок", - констатировал Медведев. По его мнению, это объясняется не только дороговизной процедуры. "Это то, что, видимо, означает общее пренебрежение к такого рода защитным мерам", - считает политик.

Медведев также констатировал, что в области исследовательской деятельности "по бюджетному финансированию тоже здесь не все благополучно".

Замглавы Совбеза привел в пример показатели, заложенные в стратегии научно-технологического развития, где уровень частных инвестиций в этой сфере через 15 лет должен быть не ниже уровня государственных вложений. При этом он напомнил, что частные инвестиции в научной и научно-прикладной сфере во многих странах доходят до 60-70%, в некоторых странах до 75%, даже в такой особой экономике, как китайская. "Тем не менее там частные инвестиции огромные", - сказал Медведев.

"Задача государства - более активно вовлекать научные организации в разработку и в коммерциализацию новых технологий. Надо обратить внимание и на развитие НИОКР-платформ [научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы], которые облегчают предпринимателям заказ необходимых работ", - призвал он. При этом замглавы СБ РФ указал на то, что здесь встает вопрос по налогу на прибыль, по освобождению от налога на добавленную стоимость по НИОКРам и по снижению тарифной нагрузки. Он добавил, что правительство уже активно занимается этими вопросами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх