ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг и РХТУ работают над формированием центра микротоннажной химии

Минпромторг РФ совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева прорабатывают возможность запуска центра малотоннажной и микротоннажной химии.

Как рассказал в беседе с "Рупеком" заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Александр Орлов, проект планируется реализовать в рамках инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Долина Менделеева 3.0".

"Есть поручение правительства, мы над этой темой сейчас тоже работаем, - это создание "Долины Менделеева 3.0", где будет создан центр малотоннажной и микротоннажной химии", - заявил А. Орлов.

По его словам, в рамках данного проекта "будет применен подход от базовой вузовской науки до промышленного производства".

Для резидентов "долины" предусмотрены различные налоговые льготы, участие в проекте можно будет принимать в статусе стратегического инвестора, участника или заказчика. По словам А. Орлова, такие крупные компании, как "УралХим" и СИБУР, уже проявляют интерес к проекту.

Ранее в Минпромторге заявляли, что презентация проекта "Долина Менделеева 3.0." состоится на ПМЭФ-2019.

В целом, в ведомстве подчеркивают, что одна из поставленных на сегодня задач, - это создание условий и механизмов для формирования и развития такой подотрасли как малотоннажная химия.

Для ее реализации несколько лет назад была сформирована концепция создания Центра малотоннажной химии, организатором которого планировал выступить "РТ-Химкомпозит" (входит в Ростех). Идея заключалась в объединении нескольких научно-технических центров вокруг одной промплощадки, которой мог быть выбран "Уфаоргсинтез".

Первоначально вложения в проект создания центра оценивались в 300 млрд рублей, из которых 50% предполагалось привлечь у частных инвесторов, 50% - у государства. Конечной целью формирования центра его создатели называли снижение зависимости России от импортных поставок продукции малотоннажной и спецхимии, в частности для ОПК, за счет создания полной технологической цепочки из новых и действующих производств, разработки собственных технологий и приобретения лицензий.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх