ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,91 0,42
EUR 92,91 0,07
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Мишустин призвал к разработке высокотехнологичной продукции по всем ключевым направлениям

Премьер-министр РФ сообщил, что перечень из первых 10 мегапроектов уже утвержден

МОСКВА, 24 октября. Локализованная высокотехнологичная продукция должна быть создана по всем ключевым направлениям отечественной экономики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии "О крупных проектах технологического суверенитета (мегапроектах)".

"Важно обеспечить создание конкретной линейки глубоко локализованной высокотехнологичной продукции по всем ключевым направлениям", - сказал глава кабмина. Он обратил внимание на то, что для этого правительство приняло решение о запуске крупных проектов технологического суверенитета - так называемых мегапроектов. "Их существенное отличие - производство должно быть основано на собственных линиях разработки, находящихся под национальным контролем", - пояснил премьер.

По словам Мишустина, перечень из первых 10 мегапроектов уже утвержден. В него войдут проекты, касающиеся выпуска дизельных двигателей, станков, лекарств и медицинских изделий, химической, электронной и радиоэлектронной продукции, включая оборудование критической информационной инфраструктуры, а также беспилотных авиационных систем и производства сжиженного природного газа. "Есть и те, которые ускорят выпуск отечественных самолетов и судов", - добавил он.

Мишустин рассказал, что реализовываться такие мегапроекты будут за счет бюджетных и частных инвестиций, а общий объем средств на каждый проект будет составлять не менее 10 млрд рублей. "В результате должен сформироваться долгосрочный спрос на отечественные разработки в этих сферах", - отметил премьер, указав на то, что это также приведет к снижению зависимости от импорта - как оборудования, так и программного обеспечения.

Успешный запуск и реализация таких инициатив, по словам Мишустина, будут иметь и межотраслевой эффект, так как заказчиками продукции, помимо самой промышленности, станут социально значимые сектора экономики, в том числе здравоохранение, топливно-энергетический и транспортный комплексы. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх