ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На китайской верфи Damen в Ичане состоялась резка металла для первого серийного СПГ бункеровщика по заказу Eesti Gaas

На верфи Damen Shipyard Yichang (Ичан, КНР) 18 марта 2019 года состоялась официальная церемония резки металла для LGC 6000 - головного судна в серии каботажных бункеровщиков сжиженным природным газом (СПГ), сообщает пресс-служба Damen.

Бункеровщик длиной 100 м и вместимостью 6 тыс. куб. м строится по заказу Infortar для эстонской энергетической компании Eesti Gaas. Судно будет выполнять бункеровки СПГ на каботажных линиях в северо-восточном регионе Балтийского моря по схеме «борт-в-борт».

В церемонии резки металла принял участие технический директор Tallink Вирго Винкель, который представлял Infortar AS, головную компанию Eesti Gaas. В мероприятии также участвовали представители Damen Shipyards Group: менеджер по продажам в Восточной и Юго-Восточной Европе Питер Анссемс и менеджер по проектам в морском и транспортном сегменте Кевин Дума, а также управляющий директор судостроительного завода Damen Yichang Shipyard Дэн Чжипин.

Во время резки металла были подготовлены первые 8-мм стальные секции для переборки, отделяющей машинное отделение от топливного танка. К сборке секций китайская верфь приступит в мае текущего года. Установка СПГ танков запланирована на ноябрь 2019 года. После завершения ходовых испытаний, летом 2020 года, бункеровщик будет доставлен в Эстонию и с осени сможет начать бункеровочные операции как на бункеровочных стоянках в гаванях, так и на внешнем рейде портов.

СПГ бункеровщик класса LGC 6000 LNG отвечает требованиям сертификации класса ICE 1A, что позволяет ему работать в течение всего года в Финском заливе и северной Балтике. Судно также будет иметь нотацию Green Ship. Суда этой серии будут оборудованы двухтопливной движительной установкой с возможностью использования отпарного газа. Судно отличается повышенным комфортом для размещения экипажа.

Судно будет передано Eesti Gaas по долгосрочному тайм-чартеру с головной компанией Infortar AS, в собственности которой будет бункеровщик. С 2016 года Eesti Gaas расширила мощности по транспортировке и бункеровке СПГ, заключив долгосрочные контракты на поставку СПГ с судоходными компаниями и отраслевыми потребителями. С расширением использования СПГ в качестве судового топлива, в эксплуатацию будут введены дополнительные бункеровщики линейки LGC 6000. Бункеровки «борт-в-борт» особенно востребованы в сегменте пассажирских и грузопассажирских судов, типа Ro-Ro и RoPax.

Проект строительства СПГ бункеровщиков софинансируется EC через бюджет программы CEF.

Eesti Gaas является одной из крупнейших энергетических компаний в Эстонии, занимающейся поставками  природного газа через трубопроводную систему, либо сжатого и сжиженного природного газа. Eesti Gaas является поставщиком СПГ для Megastar, судна типа RoPax компании Tallink Grupp.

Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 10 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 год) достигает 2 млрд евро.

На фото (слева-направо): Петер Анссемс (менеджер по продажам в Восточной и Юго-Восточной Европе, Damen) , Кевин Даума (руководитель проекта, Damen) , Вирго Винкел (технический руководитель проекта, Tallink) , Денг Зипинг (директор Damen Yichang Shipyard)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх