ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На создание системы маркировки товаров «ВЭБ.РФ» и Газпромбанк выделят 24,2 млрд руб

«ВЭБ.РФ» и Газпромбанк профинансируют на сумму до 24,2 миллиарда рублей создание системы маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак», договор об этом подписан совместно с компанией «Оператор-ЦРПТ», говорится в сообщении «ВЭБ.РФ».

Из этой суммы до 8,7 миллиарда рублей предоставит «ВЭБ.РФ», до 15,5 миллиарда рублей – Газпромбанк.

Проект реализуется как государственно-частное партнёрство в форме соглашения Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) с Минпромторгом России.

 

«Оператор-ЦРПТ» принадлежит ЦРПТ. Акционеры ЦРПТ инвестируют в создание и развитие системы маркировки товаров более 220 миллиардов рублей за 15 лет с расчётом на то, что инвестиции окупятся спустя семь лет.

ЦРПТ является совместным проектом ЮСМ («ЮэСэМ Технологии», 50%), ГК «Ростех» (25%) и «Элвис-плюс групп» (25%). Статус оператора государственной системы маркировки товаров в РФ компания получила в апреле 2019. В декабре представители ЦРПТ сообщали, что национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров создана и успешно функционирует. В обязательном или пилотном режиме уже маркируется 15 групп товаров. В системе прослеживается более шести миллиардов кодов.

К 2024 г. в России планируется создание сплошной системы маркировки и прослеживания товаров. На текущий момент обязательной маркировке подлежит табачная продукция, ряд лекарственных препаратов, шубы, шины, обувная и парфюмерная продукция. С января 2020 года в список войдут все лекарства, а с июня 2020 года маркировка станет обязательной, в том числе для молочной продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх