ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,36 0,66
EUR 90,21 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Морском терминале КТК атаке БПЛА подвергся танкер Nissos Sifnos

Кроме того, в территориальных водах был атакован танкер Marathi, следовавший на терминал для приема нефти

На Морском терминале АО «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) в Новороссийске 30 июля 2026 года атаке БПЛА подвергся танкер Nissos Sifnos под флагом Маршалловых островов. Об этом сообщает пресс-служба КТК.

Инцидент произошел в 01:48 мск. Судно находилось на выносном причальном устройстве ВПУ-3 под погрузкой нефти. Грузоотправитель — ТОО «Тенгизшевройл» (компания «Шеврон»).

В результате атаки средствами БПЛА в район манифольдов для приема нефти на грузовой палубе возник пожар, который был потушен силами экипажа танкера при участии трех вспомогательных судов КТК. 

Отмечается, что пострадавших и жертв среди сотрудников КТК, а также подрядных организаций нет. Разлива нефти не допущено. Медицинская помощь и эвакуация членов экипажа танкера не запрашивались. Танкер сохранил плавучесть, проводится оценка повреждений. Погрузка нефти остановлена, объекты нефтепровода работают в штатном режиме. 

Кроме того, в территориальных водах в 6 морских милях от Морского терминала КТК, был атакован танкер Marathi под флагом Острова Мэн, следовавший для приема нефти на МТ КТК. 

«Таким образом, были проигнорированы призывы Республики Казахстан и других иностранных акционеров КТК в том числе через Государственный департамент США о недопустимости силового воздействия на объекты международной энергетической инфраструктуры, что создает риски для глобальной энергетической безопасности, нарушает механизмы бесперебойной международной торговли энергетическими ресурсами и наносит существенный ущерб экономическим интересам Республики Казахстан и западных акционеров КТК, а также компаниям-грузоотправителям КТК, среди которых «Шеврон», «ЭксонМобил», «Эни», «Тоталь», «Шелл» и др.», — говорится в сообщении.

Как подчеркивают в пресс-службе КТК, подобные атаки ставят под угрозу жизни интернациональных экипажей морских танкеров, создают значительные экологические риски в акватории Черного моря, так как удар по танкеру в район погрузочных устройств мог привести к возгоранию всего танкера и крупному разливу нефти.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», 20 июля 2026 года у выносного причального устройства ВПУ-1 на морском терминале КТК атаке БПЛА подвергся гражданский морской танкер Nelsa, находившийся на погрузке, а 19 июля на территории морского терминала были атакованы танкеры Asia и Nissos Ios. 17 июля 2026 года, при подходе к терминалу КТК, атаке БПЛА подвергся танкер Nordic Zenith. В январе текущего года был атакован танкер Matilda, зафрахтованный ТОО «НМСК «Казмортрансфлот». В ноябре 2025 года в результате атаки значительное повреждение получило выносное причальное устройство-2 (ВПУ-2) терминала. В сентябре прошлого года в ходе массированной атаки с применением беспилотных летательных аппаратов на центр Новороссийска был поврежден офис консорциума. В феврале 2025 года несколькими беспилотниками, начиненными взрывчаткой и металлическими поражающими элементами, была атакована расположенная в Кавказском районе Краснодарского края НПС «Кропоткинская».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх