На ЧТПЗ протестировали систему, позволяющую нейтрализовать дроны-шпионы
Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, входит в Трубную металлургическую компанию) совместно «Лабораторией Касперского» провел на своей территории тестовый пуск системы Antidrone, которая позволит обезвреживать летающие над территорией предприятия беспилотники-шпионы и привлекать к ответственности их хозяев.
Как рассказал Znak.com главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, система была протестирована на заводе в январе 2021 года. Она позволяет обнаружить дрон в радиусе до 4 000 метров и обезвредить его в один клик. Также защитное оборудование устанавливает место старта беспилотника, а значит, нахождение того, кто его запустил. Благодаря этому можно задержать правонарушителя и передать его полиции для привлечения к ответственности.
«Надеемся, что благодаря успешному пилотному запуску наше партнерство может продолжиться уже в этом году», - прокомментировал Гостев.
По словам Александра Гостева, в данный момент «Лаборатория Касперского» занимается разработкой системы Antidrone еще для нескольких российских предприятий и спортивных объектов. Как уточнил эксперт, стоимость системы начинается от 100 тыс. долларов и увеличивается в зависимости от сложности задачи.
Дополнительная информация
- Автор: Лёля Мингалёва
- Источник: Znak
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"
Материалов нет