ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая отрасль переходит на российские технологии

Задача перехода на отечественные технологии, которую не первый год решают российские нефтегазовые компании, стала еще актуальней. В 2022-м появились новые ограничения на поставку в нашу страну необходимого оборудования, а международные нефтесервисные компании заявили, что перестанут инвестировать в новые проекты в России. Эксперты полагают, что для решения проблемы нужны совместные усилия отечественных производителей и государства.

Нынешние санкции - далеко не первые. Экспорт нефтегазового оборудования в нашу страну был ограничен еще в 2014-м. С тех пор создание собственных технологий - один из ключевых вопросов. Сдвиги - есть. Министр энергетики Николай Шульгинов отмечал, что если в 2014 году показатель импортозависимости для нефтегазового оборудования в России в целом по отрасли составлял 60 процентов, то в 2020-м доля импорта такого оборудования снизилась до 43 процентов.

За последние несколько лет в отрасли реализовывались проекты по импортозамещению оборудования и комплектующих, в том числе при государственной поддержке по линии минпромторга, рассказал "РГ" ответственный секретарь комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Дмитрий Полохин. Речь идет, например, о компенсации выплаты процентов по кредитам, средства от которых идут на импортозамещение. Благодаря этому компании получают финансирование по ставке от одного до трех процентов годовых. Есть и другие программы.

"За период с 2015 по 2021 годы эти меры позволили увеличить долю отечественного оборудования на рынке с 40 до 60 процентов, - отметил эксперт. - К сожалению, этот процесс слабо затронул оборудование, используемое на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами, а также шельфовую добычу, геологоразведку, технологи сжижения газа, где мы пока отстаем".

По словам эксперта, в настоящее время доля импортного оборудования для увеличения нефтеотдачи пласта составляет 61 процент, для добычи на шельфе - 68 процентов, в нефтепереработке - чуть менее 50 процентов.

Что ж новый виток санкций дал стимул для развития собственных технологий там, где их не хватает. В частности, в середине августа правительство приняло решение выделить один миллиард рублей на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию отечественных комплексов сжижения газа. Эти средства позволят обеспечить запуск и частичное финансирование в 2022 году четырех проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства. Всего в России будет реализовано 18 таких проектов, что позволит в будущем увеличить объемы производства сжиженного природного газа. Согласно планам, к 2035 году эти показатели должны вырасти до 80-140 миллионов тонн в год.

Собственные технологии сжижения газа остро необходимы. Для газовой отрасли самое сложное - это крупнотоннажное производство СПГ, мощностью более одного миллиона тонн в год, рассказал "РГ" заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

К такому производству относятся, в частности, строящиеся заводы "Арктик СПГ-2" и "Балтийский СПГ". Без участия основных технологических партнеров, а это все западные компании, сроки реализации этих проектов могут сдвинуться на два-три года, полагает Алексей Белогорьев.

Оперативные меры нужны и в сфере нефтесервиса. Весной этого года четыре крупнейшие международные нефтесервисные компании - Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford International - заявили, что прекращают инвестиции и разработку новых технологий в РФ.

В 2022 году будут запущены четыре проекта по созданию СПГ-оборудования

На самом деле, несмотря на громкие заявления, иностранные компании фактически продолжают свою работу в России, заключаются новые контракты на оказание услуг, рассказал "РГ" президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. Но увеличивать долю отечественных компаний в этом секторе все равно необходимо.

"Здесь важна роль заказчиков и тем более госкомпаний - они должны максимально передавать заказы именно российским подрядчикам и производителям, имеющим российских бенефициаров, а не тем, кто просто создал номинальное российское юрлицо. Нужно увеличивать спрос на наши решения и таким образом создавать базу для развития отрасли в условиях санкционных ограничений", - считает эксперт.

По его словам, отечественный нефтесервис способен заменить западные компании и их технологии и уже активно это делает. "Для этого у нас есть компетенции мирового уровня, технологическая база, научная школа и кадры. Среди передовых российских компаний можно назвать "Пакер Сервис", она выполняет наиболее сложные работы в отрасли, например гидроразрыв пласта. Причем компания уже несколько лет подряд в России обгоняет в рейтингах качества всех международных игроков", - рассказал эксперт.

По оценке Vygon Consulting, на отечественные компании приходится 48 процентов нефтесервисного рынка России. Причем эта доля серьезно различается по разным направлениям. Например, в услугах геофизического исследования скважин на зарубежные компании приходится всего 22 процента, а вот в поставках программного обеспечения в 2020 году они занимали около 60 процентов.

Виктор Хайков оценивает долю иностранных технологий и оборудования в нефтегазовом сервисе в 30-40 процентов. Наибольшая зависимость, по его словам, наблюдается в высокотехнологичном оборудовании для роторно-управляемого бурения и для гидроразрыва пласта, здесь до 70-90 процентов ключевого оборудования - иностранное. При этом главная проблема - не сами технологии как таковые, а некоторые из составных элементов - мощные двигатели, компрессоры и трансмиссии, немагнитные и иные стали, электронные компоненты и т. д.

Госкомпаниям нужно увеличивать спрос на отечественные решения в сфере нефтесервиса

"В первую очередь государству нужно консолидировать общий спрос и организовать производство именно этих элементов, а частный бизнес уже в состоянии сам создавать необходимые отраслевые решения, - отмечает эксперт. - И одно дело - это оборудование, которое применяется прямо сейчас, и совсем другое - потенциал производства и использования российского оборудования. Потенциал у нас значительно выше, так как есть много российских разработок, которые во многом превосходят зарубежные решения".

Другая ключевая сфера, где активно решаются задачи импортозамещения, - нефтепереработка. Как сообщил вице-премьер, глава минпромторга Денис Мантуров, в России не менее шести предприятий готовы выпускать технологическое оборудование для нефтегазоперерабатывающей промышленности. По его словам, оно сможет заменить импортные аналоги.

Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин на конференции "Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК" рассказал, что большая часть технологий для модернизации НПЗ может быть произведена в России. "Хорошие результаты достигнуты по итогам анализа 21 инвестсоглашения по модернизации НПЗ, большое количество российских аналогов было найдено. Здесь есть большой отраслевой заказ, с которым нужно работать", - сказал он.

Дмитрий Полохин приводит в пример нефтеперерабатывающий комплекс "ТАНЕКО", расположенный в Республике Татарстан. "Если при его строительстве в 2011 году использовалось 97 процентов импортного оборудования, то сейчас там почти на 100 процентов применяется отечественное", - отметил эксперт.

В электроэнергетике России эксплуатируется в среднем около 70 процентов оборудования отечественного производства. Однако если брать турбины большой мощности, то ситуация обратная - более 70 процентов таких турбин на электростанциях РФ - зарубежные, остальное - совместное производство.

Надежда на решение этой проблемы есть, уверен Алексей Белогорьев. "Это прежде всего проекты компании "Силовые машины", которая обещала представить к концу 2022 года пилотный образец турбины на 170 мегаватт. И где-то к 2025 году выйти на производство восьми турбин в год, отметил эксперт. Их можно будет использовать и для электроэнергетики, и для того же проекта "Арктик СПГ-2".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх