ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нобелевский лауреат: роботизация и цифровые технологии станут угрозой экономике в будущем

Основными угрозами для экономики в будущем станут развитие цифровых технологий, которые приведут к увеличению неравенства между странами, и роботизация. Об этом сегодня на панельной дискуссиии "Наука - взгляд в будущее", проходящей в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес.

"Угрозы (экономике - прим. ТАСС) мы видим впереди. Кое-что связано с цифровой экономикой. В первую очередь - это угроза неравенства. Цифровые технологии, компьютеризация сейчас еще больше подчеркивают неравенство (стран - прим. ТАСС). Эти технологии помогают понять масштаб этого неравенства всем людям, которые живут на планете", - сказал Писсаридес.

По мнению ученого, развитие цифровых технологий уже породило своего рода монополистов, таких, например, как американская компания Microsoft, что увеличивает экономическое неравенство между странами.

"Создание робототехники и умных технологий. И здесь опасность - сокращение рабочих мест. Уже сейчас роботы занимают места обычных рабочих... Говорят, что потери составят 10-15%, но мы до конца не знаем влияние искусственного интеллекта на количество рабочих мест", - добавил Писсаридес.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх