ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новосибирская компания построит центр испытаний катализаторов за 2 млрд рублей

Новосибирская компания подберет для каждого нефтеперерабатывающего завода уникальный катализатор

НОВОСИБИРСК, 19 сентября. Новосибирская компания хочет построить национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов за 2 млрд рублей. При реализации проекта для каждого нефтеперерабатывающего завода определят наиболее подходящий катализатор для производства бензина, керосина или дизельного топлива.

Новосибирская компания «СКТБ Катализатор» планирует построить за 2 млрд рублей национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов. Это будет разветвленная сеть установок на российских заводах нефтепереработки, рассказал генеральный директор предприятия Виталий Хан во время выступления на форуме «Технопром-2019» в Новосибирске. Предполагается, что на разных заводах испытают различные пилотные установки, чтобы выбрать лучший катализатор для продукта на определенном заводе. Пока подобных центров, по словам руководителя предприятия, в России нет.

Новая технология поможет увеличить на 1 % производство светлых продуктов из нефти – бензина, керосина и дизельного топлива. Это даст значительный экономический эффект для отрасли в 50 млрд рублей. Компания уже договорилась с рядом инвесторов, среди них «Газмпромнефть», «Лукойл», и зарубежные инвесторы, передает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх