ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый дрон с лидаром летает в маленьких и темных помещениях. Он может спасать людей

Компания из США Cleo Robotics презентовала своего дрона Dronut X1, который перемещается даже в небольших помещениях.

Новая разработка имеет округлую форму с выемкой посередине, в ней находится два соосных несущих винта, а управление происходит за счет отклонения вектора тяги. При таком устройстве Dronut X1 может задевать окружающие предметы и не повреждать их, также беспилотник стал безопаснее для людей. Корпус дрона изготовлен из углеволокна.

В диаметре беспилотник составляет 17 см, а в высоту 10 см. Вес — 425 гр. Dronut X1 способен развить максимальную скорость 4м/сек и летать при ветре до 15 км/ч на расстояние до одного километра, а заряда его аккумулятора хватает для 12 мин полета.

Управление полетом и стабилизация происходят с помощью запатентованного компанией метода отклонения вектора тяги. В Dronut X1 есть лидар, 4к камера, которая обеспечивает потоковое видео в HD разрешении, и светодиоды, чтобы передвигаться в темноте или в узких пространствах. Все данные обрабатывает процессор Qualcomm Snapdragon, чтобы отслеживать препятствия. 

Предполагается, что основной областью применения нового дрона станет обследование оборудования, например, состояния инженерных сооружений, также беспилотник могут использовать при спасательных операциях. 

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх