ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый ионогель позволяет использовать сложное электронное оборудование под водой

Китайские ученые создали полностью гидрофобный ионогель. Он использовать высокоэффективные подводные датчики и коммуникаторы даже под водой.

Группа ученых под руководством профессора Чен Тао из Китайской академии наук (CAS) разработала полностью гидрофобный ионогель. Он позволяет использовать высокоэффективные переносные подводные датчики и коммуникаторы под водой. Исследование опубликовано в журнале Materials Horizons.

Носимая технология подводного зондирования незаменима для подводных операций — при разведке морских ресурсов, подводном строительстве, спасательных операций и не только. Чтобы сделать её более доступной, китайские ученые создали ионопроводящий гель. Они оптимизировали материал, который работал максимум в условиях повышенной влажности, но не под водой.

В ходе экспериментов ученые ионогель показал долговременную стабильность. Хорошие гидрофобные свойства увеличили его адгезию в подводной среде за счет разрушения гидратного слоя. Также ученые выяснили, что ионогель не мешает работе оборудования, отличается широким диапазоном деформации и превосходной чувствительностью и долговечностью. Он точно обнаруживает движения тела человека и водных организмов в сложной подводной среде, демонстрируя потенциал применения в области биологических исследований.


Читатьдалее

Новый электрокар проезжает 800 км без подзарядки: это главный конкурент Tesla

Ученые три года не могут поймать лиса Рэмбо. Он мешает выпустить в лес редких животных

Космический корабль в несколько километров: все, что известно о новом проекте Китая

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх