ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омские ученые разрабатывают технологию передачи данных для удаленной связи в Арктике

Они предложили использовать для связи короткие текстовые сообщения, которые передаются на средних волнах на низкой скорости порядка 50 бит в секунду

Специалисты Омского государственного технического университета (ОмГТУ) при поддержке Российского научного фонда (РНФ) разрабатывают технологию передачи коротких сообщений по радиоканалу для удаленной связи в Арктике. Об этом ТАСС рассказал во вторник руководитель проекта, старший преподаватель ОмГТУ Павел Пузырев.

"Мы предлагаем использовать для связи удаленных мобильных групп с базовой станцией короткие текстовые сообщения, которые передаются на средних волнах на низкой скорости порядка 50 бит в секунду. Этой скорости достаточно для передачи текста, при этом дальность передачи сигнала составляет сотни километров. Сейчас мы ищем сигналы, которые повысят эффективность связи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, средние радиоволны оптимальны для связи в Арктике в отличие от сотовой связи и коротких волн - покрывать территории сотовыми вышками экономически нецелесообразно из-за низкой плотности населения, а коротковолновая связь работает плохо, так как ионосфера в арктических широтах ведет себя непредсказуемо.

"Средневолновой диапазон не зависит от ионосферы - волна "прижимается" к земле и огибает ее на большие расстояния. Однако из-за того, что на автомобили нельзя поставить полноразмерные антенны, мобильные группы могут только получать сигналы, но обратно "голос" уже не работает, поэтому для решения проблемы обратной связи предлагается применять текст", - отметил ученый. С помощью текста люди удаленно могут передавать координаты, сообщения о бедствии, запросы.

Ученые ОмГТУ уже создали укороченные антенны для обратной связи в Арктике и протестировали их в Воркуте.

В рамках проекта будут доработаны устройства для передачи текста на средних волнах по радиоканалу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх