ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОСК планирует подписать акт о сдаче ледокола "Арктика" 21 октября

"Арктика" во время ледовых испытаний преодолела 4,8 тыс. морских миль за 21 сутки

"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) планирует подписать 21 октября акт сдачи универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика", построенного на Балтийском заводе (входит в ОСК). Об этом на круглом столе "Россия - ледокольная держава: технологии судостроения для Арктики" рассказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

"Готовимся к подписанию акта по сдаче головного ледокола проекта 22220 "Арктика" 21 октября, который вернулся в Мурманск после первых ледовых испытаний на Северном полюсе", - сказал он.

"Мы смогли убедиться, что "Арктика" повела себя достойно", - добавил Рахманов.

Во время ледовых испытаний "Арктика" преодолела 4,8 тыс. морских миль за 21 сутки. В ледовых полях различной толщины сдаточный экипаж "Арктики" протестировал работу винто-рулевого комплекса и системы электродвижения судна.

Атомный ледокол "Арктика" открывает серию принципиально новых атомных судов, созданных для решения стратегических задач по освоению и развитию Арктики. Серия ледоколов проекта 22220 обеспечит круглогодичную навигацию в западном районе Арктики, что позволит достигнуть необходимого уровня грузоперевозок по Северному морскому пути. Уникальная двухосадочная конструкция позволяет использовать атомоходы проекта 22220 как в глубокой воде, так и в устьях полярных рек. Это преимущество "Арктики" делает судно универсальным и увеличивает географию его эксплуатации. Еще одной особенностью ледокола "Арктика" проекта 22220 стала двухреакторная энергетическая установка РИТМ-200, благодаря которой мощность судна достигает 60 МВт на валах, а толщина преодолеваемого льда - трех метров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх