ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Основатель «Яндекса» назвал преимущества беспилотного транспорта

По мнению Аркадия Воложа, технология полностью готова, а через пару лет картина с беспилотниками будет выглядеть абсолютно иначе. Это позволит компаниям существенно экономить, считает он

Основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож в рамках инвестиционного форума «Россия зовет!» сообщил о преимуществах беспилотного транспорта. По его словам, основной из них является экономическая выгода для компаний.

«Для сервисов типа такси это серьезно снизит себестоимость», — считает он.

Также среди преимуществ он назвал полную готовность технологии и повышенную безопасность для людей. «Технология абсолютно работает, через пару лет мы получим абсолютно другую картину, чем сейчас», — отметил Волож.

По его словам, через два года алгоритмы, управляющие беспилотниками, будут допускать меньше ДТП, чем люди. Машина на автопилоте, сказал глава «Яндекса», способна проехать 100–200 км до первой аварии.

Как отметил Волож, на этой неделе беспилотники компании преодолеют второй миллион километров. «К лету [будущего года] рассчитываем, будем проезжать по миллиону километров в неделю», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что сотни тысяч водителей могут потерять рабочие места при массовом внедрении беспилотных автомобилей, Волож, обращаясь к сидящим в зале, сказал: «Кто-нибудь в этом зале хочет водить по 12 часов машину по городу в пробках? Это не та работа, которую люди очень хотят. Лучше бы эти люди занимались какой-то другой работой, какой-то более производительной или более интересной».

Глава «Норникеля» Владимир Потанин, отвечая на сказанное, заявил: «Хочу тоже выступить в защиту технического прогресса. Молодое поколение меняет свое отношение к занятости. Они задумываются над тем, какой вклад они вносят в общее дело. Есть ли значимость труда, которым они занимаются. Они легче переучиваются», — сказал он.

Как уточнил представитель «Яндекса» после выхода публикации, 100–200 км — это среднее по индустрии в мире чисто километров между вмешательствами водителя в управление. Вмешательствами считаются те случаи, когда беспилотному автомобилю потребовалась помощь водителя, например в новых для автомобиля ситуациях, с которыми он еще не знает как справиться.

Аналитики банка UBS ранее заявляли, что «Яндекс» может стать монополистом российского рынка беспилотного транспорта. В случае, если компания будет заниматься только пассажирскими перевозками, то такой бизнес к 2030 году может вырасти до $3,1 млрд. Стоимость всего российского рынка пассажирских беспилотных перевозок (преимущественно это такси и каршеринг) к 2030 году достигнет $4 млрд.

Дополнительная информация

  • Автор: Анна Балашова, Михаил Юшков, Тимофей Дзядко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх