ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Отечественные «умные» каски обучены русскому языку

На электроэнергетических объектах «Татнефти» испытывают обновленный образец «умной» каски. Они призваны повысить безопасность труда и снизить риски ошибок персонала. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА, Родион АФАНАСЬЕВ). «Умные каски» могут успешно применяться и на нефтепромыслах.


Первый этап испытаний завершился  в декабре 2020 года на  Нижнекамской ТЭЦ. Тестировалось программное обеспечение компании Honeywell. Устройство этой фирмы не всегда реагировало на команды на русском и даже английском языках.

Теперь же на энергообъектах «Татнефти» испытывается «умная каска» с программным обеспечением отечественного разработчика. Это совместный проект Центра промышленной и экологической безопасности и дочернего предприятия «Татнефть-Энергосбыт».

«Новое устройство отличается от предыдущего тем, что программное обеспечение выполнено в русскоязычном исполнении. Оно более адаптировано для наших условий. В нем появились функции, которые были недоступны в предыдущей версии», — объяснил начальник отдела безопасности труда ЦПЭБ Сергей ПИЯНЗИН.

В обновленном устройстве модернизирован модуль «удаленный эксперт». В нем появились такие инструменты, как указка, оперативные опознавательные знаки, онлайн-чат и т. д.

Благодаря автоматической выгрузке и хранению сеансов работы устройства на сервере можно просмотреть ранее проведенные сеансы. Русифицированы голосовые команды, есть функция активного шумоподавления. Также немаловажным отличием является взрывозащищенное исполнение прибора.

Второй этап испытаний проходит во время осмотра электроподстанции. Электромонтер и диспетчер электроэнергетического цеха могут общаться посредством «умной» каски, которой экипирован рабочий. Она оснащена приспособлением, которое включает в себя камеру, фонарик, звуковое устройство, наушники и дисплей. Поэтому диспетчер не только слышит, но и видит на мониторе своего компьютера все, что выполняет электромонтер.

Сейчас тестируется режим осмотра оборудования. Далее планируется проведение оперативных переключений в энергоустановках. Сейчас эту операцию производят два человека. Один выполняет работы, другой контролирует его в соответствии с бланком переключений. Это документ, прописывающий последовательность операций. 

Теперь отпадает необходимость заполнения бланка переключения на бумаге. Электромонтер будет видеть последовательность выполнения операций на дисплее устройства. За правильностью выполнения диспетчер будет следить дистанционно с рабочего места.

«Мы можем контролировать действия оперативного персонала, давать четкие указания, отслеживать последовательность их действий на энергоустановках и в электрооборудовании в целом. Также устройство позволяет предотвратить нештатные ситуации», — поясняет старший диспетчер Альметьевского электроэнергетического цеха ООО «Татнефть-Энергосбыт» Раиль ШАКИРОВ.

Кроме того, при пусконаладке или монтаже оборудования представителю завода-поставщика необязательно приезжать на объект, рассказывает Сергей Пиянзин. Удаленно можно выполнять наладку оборудования, контроль технологических режимов, а также оперативно реагировать на технологические отклонения.

Прим. Информагентства «Девон» Кроме «умных» касок, в Татнефти испытывают «умные» футболки и часы.  Они помогают контролировать местонахождение и самочувствие работников компании на производстве. Кроме того, в компании создают систему видеоаналитики  для НПЗ ТАНЕКО.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх