ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первая продукция на "Запсибнефтехиме" появится уже в 2019 году

Проект ориентирован на российский рынок, однако на первом этапе значительная часть продукции пойдет на экспорт, отметил председатель правления ПАО "Сибур Холдинг" Дмитрий Конов

Нефтехимический комплекс "Запсибнефтехим" будет производить продукцию уже в 2019 году. Об этом заявил председатель правления ПАО "Сибур Холдинг" Дмитрий Конов в интервью телеканалу РБК в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Запсибнефтехим", строительство которого мы закончили физически и сейчас его запускаем, будет производить продукцию в этом году. Мы не говорим, что он выйдет на стопроцентную мощность, но он будет производить", - сказал Конов. "В Тобольске на "Запсибнефтехиме" уже произведены и первый полиэтилен, и первый полипропилен", - добавил он.

Конов обратил внимание на то, что в первую очередь проект ориентирован на российский рынок, однако на первом этапе значительная часть продукции "Запсибнефтехима" пойдет на экспорт. Он пояснил, что это объясняется необходимостью приучить клиентов к тому, что в России есть бесперебойные и устойчивые поставки продукции именного того вида и марки, которая нужна им.

"То, что мы видели по другим нашим проектам, когда появляется предложение продукта, а "Запсибнефтехим" в том числе будет давать те марки, которых в России нет, то постепенно он начинает въедаться в российский рынок и сильно стимулировать переработку здесь, в том числе переработку и производство изделий, которые идут и на российский рынок, и производство изделий, которые могут идти на внешний рынок", - уточнил глава "Сибура".

О проекте

"Запсибнефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса при его базовой оценке составляет $9,5 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх