ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Pioneering Spirit впервые в мире установил шельфовую платформу на опоры целиком

Крупнейшее в мире сервисное судно Pioneering Spirit, которое недавно завершило прокладку первой нитки газопровода «Турецкий поток», выполнило уникальную операцию. Оно доставило и установило на опоры добывающую платформу норвежского проекта Johan Sverdrup в Северном море.

Уникальность этой операции в том, что платформа массой 22 тыс тонн и высотой 147 метров была полностью построена на берегу и после этого поставлена на восьмиопорное основание. Как заявили в компании Allseas, которой принадлежит Pioneering Spirit, это самый тяжелый объект, когда-либо установленный целиком на шельфе.

До сих пор верхние строения платформ были модульными, поскольку ни один плавучий кран не мог поднять более 12 тыс тонн. Однако инновационная подъемная система судна Pioneering Spirit способна выдерживать грузы до 48 тыс тонн, сообщает ресурс Offshore Energy Today.

Кроме того, это была еще самая быстрая в мире операция такого рода: маневрирование около опор, установка платформы и отход от на 500 метров заняли всего три часа. Норвежская госкомпания Equinor (бывшая Statoil), реализующая проект Johan Sverdrup, заявила, что очень рада стать первым пользователем новой технологии установки платформ, созданной Allseas.

Разведочное бурение на месторождении Johan Sverdrup проводилось с 2013 года, однако ранее ввод месторождения в эксплуатацию неоднократно откладывался из-за неопределенно ситуации на мировом рынке нефти. Однако теперь реализация проекта идет полным ходом.

В Equinor отмечают, что объем нефтедобычи на Johan Sverdrup в Северном море составит 440 тыс баррелей ежесуточно на первой фазе разработки, хотя ранее предполагалось, что этот показатель составит от 315 тыс до 380 тыс баррелей в сутки. Суммарно на первой фазе проекта планируется произвести от 1,9 млрд до 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Platforma_ustanovka

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх