ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Похожие на рыб роботы взаимодействуют друг с другом без помощи человека

Ученые создали роботов, которые по аналогии с рыбами могут децентрализовано автономно работать.

Стаи рыб показывают сложное синхронизированное поведение: оно помогает  им находить пищу, мигрировать и уклоняться от хищников. Никто конкретный не координирует эти движения, и рыбы не сообщают друг другу, что делать дальше. Это поведение возникает в результате так называемой неявной координации, когда отдельные рыбы принимают решения, основываясь на том, что они видят и что делают их соседи.

Этот тип децентрализованной, автономной самоорганизации и координации давно привлекает ученых: его решили использовать в робототехнике. Команда исследователей из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук им. Джона А. Полсона (SEAS) и Института биологической инженерии Висса разработала роботов, вдохновленных рыбами, которые могут синхронизировать свои движения. 

Рой роботов, вдохновленный рыбами, получил название Blueswarm. Исследователи разработали систему координации на основе зрения на базе на синих светодиодов. Каждый подводный робот оснащен двумя камерами и тремя светодиодными лампами. Бортовые камеры с обнаруживают светодиоды соседних рыб и используют специальный алгоритм для определения их расстояния, направления и курса. 

Так Blueswarm может демонстрировать сложное самоорганизованное поведение: в частности агрегацию, рассеивание и формирование круга.

Читать далее:

Аборты и наука: что будет с детьми, которых родят

Исследование: люди не смогут управлять сверхразумными машинами с ИИ

Посмотрите на самые красивые снимки «Хаббла». Что увидел телескоп за 30 лет?

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх