ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посмотрите на новый аэромобиль. Его могут запустить в производство уже в 2023 году

По информации Klein Vision — компании, разработавшей летающий автомобиль AirCar, — машина уже прошла 70 часов «строгих летных испытаний» с более чем 200 взлетами и посадками.

В Klein Vision сообщили, что все испытательные полеты соответствовали стандартам Европейского агентства по авиационной безопасности.

«Сложные летные испытания включали в себя полный спектр полетных и эксплуатационных маневров и продемонстрировали удивительную статическую и динамическую устойчивость в режиме полета. Процедуры взлета и посадки были выполнены даже без касаний пилотом органов управления полетом», — заявили в компании.

В испытании приняли участие восемь высококвалифицированных специалистов, отработавших более 100 000 человеко-часов. Испытания проходили на двухместном прототипе, приводимом в действие электрическим двигателем мощностью 15 кВт.

В июне 2021 года AirCar совершил испытательный полет между двумя городами Словакии — Нитрой и Братиславой, проведя в воздухе 35 минут. После приземления в Братиславе самолет трансформировался в автомобиль и направился в центр города.

«Сертификация AirCar открывает двери для массового производства очень эффективных летающих автомобилей. Это официальное и окончательное подтверждение нашей способности навсегда изменить путешествия на средние расстояния», — рассказал профессор Стефан Кляйн, изобретатель автомобиля и летчик-испытатель.

«AirCar расширяет границы, выводя нас в новое измерение — туда, где дорога встречается с небом», — сказал соучредитель проекта Антон Заяц

«Автоматизированный переход от дорожного транспортного средства к воздушному и наоборот — это не только результат новаторского энтузиазма, духа и смелости. В первую очередь — это результат превосходных инженерных и профессиональных знаний», — заявил доктор Бранко Сарх, старший технический сотрудник Boeing Co.

В компании добавили, что серийная модель будет сертифицирована через 12 месяцев.

Дополнительная информация

  • Автор: Иван Рябов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх