ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посмотрите на робота с механической рукой вместо головы

Китайская компания Unitree создала руку-манипулятор Z1, который можно устанавливать роботам вместо головы.

Китайский производитель Unitree создал механическую руку-манипулятор. Она выполняет множество разных задач. Механизм назвали Z1, сейчас он в форме прототипа, но, как сообщается, скоро поступит на рынок. Когда именно это произойдет, пока неизвестно, но, как Z1 будет функционировать на китайском роботе Aliengo, можно посмотреть уже сейчас.

Также Unitree заявляет, что манипулятор Z1 можно устанавливать на разные мобильные роботы, а не только на Aliengo от китайского производителя. Захват работает со сменными механизмами, это значит, что на него можно устанавливать двухпалые клещи, трехпалый мягкий захват или чашу для всасывания. Благодаря этому Z1 поднимает предметы, открывает двери, а также может заменять винты. Точность позиционирования захвата составляет около 0,1 мм.

Манипулятор Z1 будет поставляться двух моделях: Air и Pro. Они совместимы с операционной системой Ubuntu. Air весит 4,1 кг, а модель Pro — 4,3 кг. При этом, его максимальная грузоподъемность составляет 2 кг, а у Pro — 5 кг.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх