ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Появился робот, который состоит из 17 маленьких роботов. Он может менять форму и чинить себя

Ученые из проекта ModLab в Университете Пенсильвании представили модульного робота, который состоит из множества небольших устройств. Исследователи предполагают, что он может понадобиться для спасательной работы и в космических миссиях.

У роботов SMORES-EP есть колеса с каждой стороны, которые позволяют им двигаться в любом направлении. Они могут взаимодействовать друг с другом, превращая магниты на концах в радиостанции малого радиуса действия. Каждый модуль оснащен четырьмя разъемами. Это означает, что два робота могут быть подключены в 17 различных конфигурациях. Они могут соединиться и составить одного сложного робота.

Однако настройка модулей пока осложнена. Чтобы перейти от одной формы к другой, им нужен план действий. Например, для преобразования из ходячего робота в робота с кронштейном модули должны быть закреплены и отстыкованы определенным образом.

Преимущество модульных роботов в том, что они более гибкие и адаптируемые. Это значит, что они могут ремонтировать себя и менять форму в случае надобности. Они могут быть полезны для космических полетов и спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх