ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство РФ утвердило разработанную при участии Росатома «дорожную карту» по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии»

27 Июля, 2021 / 15:15

Правительство РФ утвердило разработанную при участии Росатома «дорожную карту» по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии»

Разработанная при участии Госкорпорации «Росатом» «дорожная карта» по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии» была 23 июля 2021 года утверждена президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Дорожная карта» предусматривает развитие основных классов российского промышленного программного обеспечения: технологий цифрового проектирования, математического моделирования и управления жизненным циклом продукции, «умного» производства. Для взаимодействия заказчиков и разработчиков, а также тиражирования лучших решений будет создана единая промышленная платформа. Ответственные за реализацию дорожной карты – государственные корпорации Росатом и Ростех (последняя также участвовала в разработке документа).

Всего на реализацию плана до 2024 года планируется потратить 8,7 млрд руб. из федерального бюджета и 9 млрд руб. - из внебюджетных источников. В 2021 году объем финансирования составит 1,1 млрд рублей.

Реализация «дорожной карты» будет проходить по пяти направлениям: поддержка проектов развития и внедрения промышленного ПО, тестирование российского и зарубежного ПО, развитие методологии разработки и внедрение лучших практик на предприятиях и в организациях, подготовка предложений в части изменений нормативно-правовой базы и развитие кадрового потенциала. Координация работы по дорожной карте будет осуществляться Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Государственные компании во взаимодействии с рынком и Минцифры России провели большую работу – подготовили дорожную карту по развитию новых производственных технологий. В карте два основных вектора: поддержка разработчиков лучших отечественных цифровых продуктов в сфере производственного ПО и цифровая трансформация предприятий промышленности - поддержка внедрения российских решений. Финансирование мероприятий карт предусмотрено в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

«Государственные корпорации в тесном взаимодействии с Правительством Российской Федерации формируют системные условия для обеспечения технологического суверенитета страны, и дорожная карта здесь является практическим инструментом реализации задач, которые весьма амбициозны: индекс технологической независимости России в области промышленного ПО возрастет с показателя 2021 года в 15% до 60% в 2024 году. Наш оптимизм во много связан с подходами Росатома к организации взаимодействия с различными промышленными компаниями и игроками цифровой индустрии. Ранее мы создали CAD/CAE-консорциум для наращивания потенциала отечественного ПО в области математического моделирования, а в рамках подписанной дорожной карты будет создана национальная цифровая промышленная платформа, которая обеспечит тесное взаимодействие разработчиков с большим числом промышленных предприятий и, таким образом, принципиально изменит динамику развития цифровых сервисов. На выходе, благодаря платформе, государство получит унифицированные данные для управления промышленностью, на порядок расширит витрину промышленных решений и создаст возможность тиражировать лучшие практики», - прокомментировала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.


Источник не из справочника:  Пресс-служба АО «Цифрум»
Цвет плитки:  Оранжевый

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх