ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин поручил ОСК увеличить уровень локализации производства

Президент России Владимир Путин поручил Объединенной судостроительной компании централизованно заниматься увеличением уровня локализации производства. Об этом он заявил на встрече с главой ОСК Алексеем Рахмановым 27 июля.

«Этим целенаправленно нужно заниматься», — указал глава государства.

На встрече в Кремле Путин так прокомментировал слова о том, что на данный момент при строительстве рыболовецкого судна уровень локализации составляет всего 25%, однако планируется его увеличить почти до 70%, взаимодействуя с Министерством промышленности.

Рахманов рассказал, что это направление — сложная задача и «большой вызов» для судостроительной компании. «Решения, которые были недавно приняты, заставят нас делать свою сервисную сеть, <...> для того чтобы иметь возможность произведенные в России двигатели, агрегаты, судовое оборудование ремонтировать в любой точке мира», — заявил он.

Гендиректор ОСК также рассказал Путину о ключевых проектах компании — исполнении гособоронзаказа, в частности о сдаче в эксплуатацию в 2020 году 14 боевых кораблей. «Мы только в советские годы сдавали шесть подводных лодок в год, и это цифры, к которым мы очень плотно будем приближаться в этом, 2020 году» — сказал Рахманов.

Он также сообщил об увеличении доли гражданского судостроения: объем производства в 2019 году уже достиг 58 млрд рублей, в 2020-м ожидается 92 млрд рублей.

До 2030 года ОСК планирует произвести 486 судов, в этом году — 22 гражданских судна, включая атомный ледокол ЛК-60, который будет передан «Росатому», и круизное судно PV300, которое на (заводе) «Красное Сормово» проходит окончательные испытания.

«Это в основном, конечно, внутренний рынок, но при этом мы понимаем, что параллельно мы будем развивать и экспорт тоже», — отметил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх