ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин считает необходимым внедрять российские сенсоры для беспилотного транспорта

Президент подчеркнул, что это нужно делать так, чтобы соответствующие услуги не были слишком дорогими

Президент России Владимир Путин считает, что внедрять сенсоры российского производства для беспилотного транспорта необходимо, но делать это следует аккуратно, чтобы не спровоцировать удорожание соответствующих услуг.

В четверг глава государства провел совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта. Перед совещанием ему показали последние разработки в этой сфере. Президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова рассказала, в частности, о продуктах для автономного управления беспилотным наземным транспортом и для беспилотных железнодорожных локомотивов. Она отметила, что рынок беспилотов представлен программным обеспечением и сенсорами, причем последние долгое время были во всем мире эксклюзивом из-за дороговизны производства.

"Наши ребята разработали 4d Imaging радар... Мы опустили стоимость до $100 за копию, в ноябре презентовали в Детройте, в самый разгар этих санкций, и русская компания, с русскими корнями, стала победителем в Америке", - отметила Ускова.

Она добавила, что предзаказ на этот продукт составляет 220 тыс. штук. Есть договоренность, что опытную партию компания будет изготавливать в Томске. "А вот насчет серии промышленной - это к Вам вопрос, насколько мы сможем здесь развернуть производство", - отметила глава группы компаний.

Путин в ответ попросил ее представить предложения - где сами разработчики видят возможности по внедрению технологии. После этого "можно будет просто..." - начал фразу президент. "Поднажать?" - пошутила Ускова.

В ответ Путин отметил с улыбкой: "Нет-нет, нажимать не надо. Можно будет принять определенные решения о необходимости использования такой технологии. Надо только делать это аккуратно - так, чтобы соответствующие услуги не были слишком дорогими. Но внедрять нужно, давайте подумаем", - заключил глава государства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх