ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Расширенный Совет главных инженеров рассмотрел концепцию технического развития ОСК

В заседании Совета приняли участие: президент ОСК Алексей Рахманов, заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Дмитрий Никитин, вице-президент ОСК по техническому развитию Дмитрий Колодяжный, технические директора и главные инженеры обществ Группы.

К участникам присоединились приглашенные эксперты, в том числе директор Инжинирингового центра промышленного дизайна и прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков и генеральный директор Межведомственного аналитического центра Владимир Довгий.

В своем выступлении президент ОСК Алексей Рахманов обозначил основные тренды развития судостроения и озвучил задачи, стоящие перед Научно-техническим советом ОСК.

«Непрерывное и устойчивое развитие компетенций корпорации и обществ, входящих в Группу ОСК, остается для нас приоритетом. Бережливое производство в совокупности с современными технологиями и материалами – это своего рода революция, которая началась и продолжается: каждое следующее наше улучшение базируется на предыдущем. Мы должны двигаться вперед, сохраняя и используя то лучшее, что уже имеем» - сказал Алексей Львович.

Также, президент отметил, что повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой Группой ОСК невозможно без изменения подходов к дизайну, внешней и внутренней архитектуре кораблей и судов. Он предложил провести внутри Группы ОСК открытый конкурс по всестороннему дизайну продуктов, планируемых к запуску в производство.    

Ученый секретарь Научно-технического совета (НТС) ОСК Константин Куликов рассказал об изменениях в структуре совета и о планах работ одного из его подразделений – Совета главных инженеров на 2019 год. В дальнейшем планируется тесная работа НТС корпорации с создаваемой краутсорсинговой платформой Группы ОСК, направленной на поиск и реализацию инноваций в тандеме с венчурным фондом Объединенной судостроительной корпорации.

Эксперты обсудили стоящие перед компанией вопросы, связанные с модернизацией верфей. Отметили значимость реконструкции гидротехнических сооружений и докового хозяйства в ближайший период времени, а также необходимость наращивания кооперационного взаимодействия верфей при строительстве кораблей и судов в Группе ОСК. Отдельно участники обсудили актуальность работы по централизации машиностроительных переделов и создания центров продуктовой и технологической специализации внутри корпорации.

Не остался без внимания вопрос повышения энергоэффективности предприятий Группы ОСК. Участники выслушали доклад о проделанной предприятиями работе в 2018 году и задачах повышения энергоэффективности на 2019 год. Стоит отметить, что в прошедшем году общества Группы ОСК впервые разработали программы повышения энергоэффективности с участием АО «ОСК».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх