ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РНПК внедрила цифровые технологии в управление отгрузкой нефтепродуктов

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», провела модернизацию установок точечного налива нефтепродуктов, полностью автоматизировав процесс погрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Ввод автоматизированных установок стал новым шагом на пути реализации в РНПК проекта по созданию «цифрового завода».

Автоматизация процессов позволила существенно повысить уровень промышленной безопасности и охраны окружающей среды на участке налива светлых нефтепродуктов. Современные цифровые решения позволили автоматизировать систему безопасного допуска технологического персонала при выполнении операции налива. Для этого смонтированы передвижные откидные площадки обслуживания вагон-цистерн, а также систыма автоматического позиционирования вагонов.

Сливоналивные эстакады снабжены системой сбора и рекуперации образующихся при наливе паров углеводородов, полностью исключающей их выброс в атмосферу.

Весовые датчики обеспечивают высокоточное наполнение цистерн. Заземление вагонов для снятия статического напряжения также производится без участия человека. Новая система пожаротушения позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации.

В рамках модернизации установок точечного налива большое внимание было уделено созданию комфортных и безопасных условий труда технологического персонала. Система вентиляции и кондиционирования в операторных и производственных помещениях обеспечивает поддержание постоянной температуры и избыточного давления, что исключает попадание паров углеводородов в помещения. В операторных установлены бронированные окна и огнестойкие двери.

Отгрузка нефтепродуктов является завершающим этапом процесса переработки нефти и производства нефтепродуктов. Модернизированные установки точечного налива «Рязанской НПК» позволяют проводить взвешивание и через наливные телескопические трубы автоматически наливать бензины, авиационный керосин и дизельное топливо одновременно с двух сторон на четырех железнодорожных путях. Скорость заполнения шестидесятитонной тонной вагон-цистерны составляет около 10 минут. Производительность модернизированных установок РНПК позволяет отгружать светлые нефтепродукты в более чем 200 цистерн в сутки.

Цифровизация и ускоренное технологическое развитие - ключевые элементы программы «цифровой завод», которая является составной частью Стратегии «Роснефть-2022», одобренной Советом директоров ПАО «НК «Роснефть» в декабре прошлого года и ориентированной на качественное изменение бизнеса Компании за счет внедрения передовых управленческих подходов, новых технологий и повышения отдачи существующих активов Компании.

Справка:

Техническое перевооружение установок точечного налива – один из значимых проектов Рязанской НПК в рамках инвестиционной программы НК «Роснефть» по реконструкции и модернизации действующих производств. Проект создания «цифрового завода» предусматривает автоматизацию управления технологических процессов с единым центром управления. В 2017 году масштабная реконструкция проведена в парке приема и хранения сжиженных углеводородных газов, на установке производства битума, на установке атмосферной переработки нефти АТ-6.

Все проекты направлены на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, минимизацию воздействия производства на экологию и обеспечение безопасных условий труда работников предприятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх