ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Робот, видящий сквозь дым, спасёт человеческие жизни

Инженеры разработали систему, которая "видит" сквозь дым, завесу пыли и туман. Ожидается, что она станет глазами спасателей в экстремальных условиях.

Проект с говорящим названием SmokeBot (от английского smoke – "дым") стартовал в 2015 году. Теперь устройство проходит испытания и вполне успешно.

"Этот робот совершенно уникален: он оснащён газовыми датчиками, радаром, лазерным сканером и термокамерой (инфракрасной камерой – прим. ред.). В настоящее время [других] роботов с этим сочетанием функций не существует", – говорит в пресс-релизе Университета Эребру Ахим Лилиенталь (Achim Lilienthal), координатор проекта.

Радар, инфракрасный "глаз" и лидар дополняют "зрение" обычной оптической стереокамеры и гарантируют, что робот не "ослепнет" даже при самой плохой видимости. Газовые анализаторы определят, какова концентрация ядовитых веществ в воздухе (напомним, что большинство жертв пожара убивает едкий дым, а не огонь) и нет ли утечки природного газа, угрожающей взрывом.

Полученные роботом изображения и карты передаются дистанционно управляющему им оператору. Благодаря этому спасатели могут выяснить, что происходит в помещениях с нулевой видимостью и, прежде всего, есть ли там люди. Это может сохранить жизнь не только пострадавшим, но и спасателям, которым не придётся лично обходить опасные помещения, чтобы удостовериться, что там никого нет. Ведь, если в здании бушует пожар, кровля может обрушиться в любую минуту.

Данные устройство передаёт по Интернету. Если связь прервётся, робот вернётся в последнее место, где ему удалось подключиться к Cети. Таким образом, он всегда будет в контакте со своим оператором.

Правда, на сегодняшний день машина ещё не готова к практическому применению. Всему виной её медлительность. Сейчас роботу требуется 15–30 минут на то, чтобы собрать информацию о помещении. Нет нужды говорить, что в экстремальных ситуациях такие затраты времени – непозволительная роскошь. Так что на сегодняшний день первоочередная задача разработчиков – повышение быстродействия.

Кроме того, инженеры рассчитывают расширить область применения своего детища.

"Ещё одна потенциальная область, в которой робот может принести пользу, – это сельское хозяйство. Здесь уже существует потребность в роботах, которые могут видеть сквозь пыль. Газовые датчики также могут использоваться для регистрации разного рода выбросов газов", – делится планами Лилиенталь.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о вибрирующем шлеме для пожарных, который поможет им сориентироваться в горящем здании, о компактном радаре для спасательных операций, об огнеборце в виде шланга и о роботах, способных для помощи спасателям пройти сквозь снег и пламя, а также залезть в любую щель.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх