ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Росатом" начнет серийное производство 3D-принтеров

"Росатом" учредил компанию для развития аддитивных технологий (3D-печати) – ООО "Русатом – аддитивные технологии" (РусАТ), которая займется производством линейки 3D-принтеров и их компонентов, созданием материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработкой ПО для аддитивных систем, а также выполнением услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство.

В госкорпорации "Росатом", в рамках Топливного дивизиона создана специализированная компания "Русатом" – Аддитивные технологии" (ООО "РусАТ", дочернее общество АО "ТВЭЛ"), на которую возложены задачи единого отраслевого интегратора по развитию нового бизнеса – аддитивных технологий (трехмерной печати).

Новая компания, менеджмент которой приступил к работе в феврале 2018 г., сосредоточится на четырех ключевых направлениях: производстве линейки 3D-принтеров и их компонентов, создании материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработке комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнении услуг по 3D-печати и внедрении аддитивных технологий в производство (в том числе в части организации центров производства).

Производственные мощности для выпуска оборудования и материалов расположены на различных предприятиях госкорпорации "Росатом", главным образом на заводах топливной компании "Росатома" ТВЭЛ в городе Новоуральск Свердловской области – ООО "НПО "Центротех" и АО "УЭХК". При этом на новоуральской площадке имеются дополнительные площади для создания в перспективе новых производств по данному направлению.

ООО "РусАТ как отраслевой интегратор будет заниматься координацией создания и развития продуктов, а также обеспечивать портфель заказов и контрактацию. Стратегическая цель компании – обеспечить выручку до 50 млрд руб. к 2025 г. и занять долю более 1,5% на мировом рынке аддитивных технологий. Генеральным директором ООО "РусАТ" назначен первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" (научный дивизион "Росатома") Алексей Дуб.

"На предприятиях "Росатома" разработан опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения. До конца года планируется начать его серийное производство в Новоуральске. Стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики – выше. При этом потребности, например, медицинских учреждений нашей страны только в эндопротезах, которые можно изготавливать на наших 3D-принтерах, составляют до ста тысяч в год", - отметил Алексей Дуб.

Аддитивные технологии обладают рядом преимуществ. Прежде всего это сложная форма продукции, которую невозможно достичь механический обработкой или литьем, уникальные сочетания материалов (например, металл и керамика), значительное снижение массы изделия и сроков производства прототипов. При этом изделия, произведенные методом трехмерной печати, могут применяться в различных областях, от ядерных и космических технологий до медицины.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх