ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российский вертолет для нефтяников совершил первый полет

Разработчики провели первые летные испытания вертолета Ми-171А3, который предназначен для применения в работах на шельфе, сообщает пресс-служба «Ростеха».

В госкорпорации рассказали, что экипаж вертолета выполнил несколько коротких вертикальных маневров, разворотов и перемещений машины на различных скоростях во все стороны.

Первый полет продлился 15 минут, все системы работали стабильно, уточнили в «Ростехе».

«Рассчитываем, что машина будет очень востребована как среди отечественных компаний топливно-энергетического комплекса, так и за рубежом. Объем рынка для нового офшорного вертолета оценивается примерно в 100 машин к 2035 году», — отметил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Ми-171А3 — это первый российский офшорный вертолет, то есть он будет использоваться для перевозки людей и грузов над морем на морские нефтяные платформы. Холдинг «Вертолеты России» начал разрабатывать эту машину в 2018 году в соответствии с требованиями Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP). Это многоцелевой вертолет, который может взлетать с весом 13 т и имеет дальность полета до 1000 км. Он может эксплуатироваться в любых погодных условиях при температуре от -50 до +50 С.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх