ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,13 0,51
EUR 90,38 1,13
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Россия может увеличить группировку инфракрасных спутников для мониторинга пожаров и чрезвычайных ситуаций

Россия может создать на орбите группировку из шести инфракрасных спутников «Канопус-В-ИК», которые займутся мониторингом стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на поверхности Земли. С таким предложением выступила корпорация «ВНИИЭМ», пишет РИА «Новости».

Сейчас на орбите работает один спутник «Канопус-В-ИК», запущенный в июле 2017 года. Он входит в группировку из пяти простых «Канопусов» без инфракрасного телескопа.

По словам гендиректора «ВНИИЭМ» Леонида Макриденко, увеличение численности спутников на орбите позволит не только проводить мониторинг пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного характера на территории России, но и производить картографирование и обнаруживать новые районы газовых и нефтяных месторождений.


Ранее глава SpaceX Илон Маск показал 60 первых спутников InternetX — Starlink, предназначенных для создания глобального интернет-провайдера по всей планете.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх