ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростехнадзор допускает вторичное использование труб в случае подтверждения их исправности

Основная часть даже тех труб, которые уже отработали предельный срок, "теми или иными способами заменены", отметил замруководителя ведомства Александр Трембицкий

Ростехнадзор обсуждает с нефтяниками возможность разрешить вторичное использование труб в продуктопроводах и в целом допускает такую возможность в случае подтверждения исправности и технической надежности труб. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил замруководителя ведомства Александр Трембицкий.

"Однозначно принять решение, что по истечении какого-то срока в обязательном порядке поменять, например, 800 куб м трубопровода невозможно, мы прекрасно это все понимаем. Тут не только экология завязана, но и технология, потому что эти продуктопроводы уйдут с производства, - сказал Трембицкий. - Наверное, итог будет такой - будет определен какой-то срок (предельной эксплуатации труб - прим. ТАСС), но прежде в обязательном порядке те трубы, которые подходят под предельный срок эксплуатации, должны будут пройти технические мероприятия, чтобы подтвердить исправность и техническую надежность продуктопровода".

По его словам, не так давно ведомство обсуждало с нефтяниками этот вопрос. В переговорах, в частности, участвовали "Роснефть", "Роснефтегаз" и "Газпром". "Мы сейчас аккумулируем их предложения и будем выходить в правительство", - добавил замглавы Ростехнадзора.

При этом он отметил, что ведомство совместно с компаниями проанализировало "глубину бедствия". В частности, количество и типы магистральных внутрипромысловых трубопроводов, отработавших предельные сроки в пять лет, 5-10 или 10-15 лет, а также свыше 20 лет.

"Основная часть даже тех труб, которые уже отработали предельный срок, - они теми или иными способами заменены. Произошла утечка - они [компании] вырезают [участок] и меняют его", - отметил Трембицкий.

История вопроса

О жалобе нефтяников ранее сообщила газета "Коммерсантъ". По данным издания, подписи под письмом премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву поставили главы "Роснефти" Игорь Сечин, "Лукойла" Вагит Алекперов, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и "Татнефти" Наиль Маганов. Речь, в частности, идет о демонтированных трубах для нефте- и газопроводов, бурильных, насосно-компрессорных трубах, а также стальных насосных штангах, которые Росприроднадзор в 2017 году признал отходами.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин говорил ТАСС, что ведомство будет настаивать на ужесточении экологической составляющей в работе предприятий и на признании отходами старых труб в нефтепроводах, чтобы предотвратить аварии и нефтеразливы. В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Родионова отмечала, что ведомство встретится с нефтяниками и металлургами на научно-техническом совете, где выслушает все их доводы, однако отметила, что существующий классификатор отходов содержит исчерпывающий перечень того, что признается отходами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх