ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростех реализует на ЛМЗ им К. Либкнехта инвестпроект стоимостью более 1 млрд рублей

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех реализует инвестпроект «Технологии Невы» на ЛМЗ им. К. Либкнехта. Предприятие, традиционно производившее танковые снаряды, расширит производство гражданской продукции и проведет техническое перевооружение. Объем инвестиций в проект составит более 1 млрд. рублей.

Ключевым направлением нового проекта станет организация производства на ЛМЗ им. К. Либкнехта запоров и фитингов для ЖКХ, строительной и нефтегазовой отрасли. Они смогут применяться в водо-, нефте- и газопроводах. Ранее более 50% таких изделий закупались за рубежом, запуск производства позволит снизить зависимость отраслей от иностранных комплектующих.

Также предприятие планирует расширить производство гидроцилиндров для гражданской техники. Ранее они производились на одной производственной линии с военной продукцией, что не позволяло в полной мере удовлетворить потребности гражданских заказчиков. Теперь же на ЛМЗ им. К. Либкнехта будет сформирован еще один полный цикл производства. Благодаря запуску новой линии предприятие повысит объем продаж гидроцилиндров для дорожной, сельскохозяйственной, строительной техники и предприятий ТЭК. Еще одним направлением работы станет организация производства нерастворимых свинцово-кальциевых анодов для предприятий цветной металлургии, которые ранее не выпускались.

«Инвестиционный проект «Технологии Невы» решает две ключевые задачи: импортозамещение продукции зарубежных предприятий и расширение объемов производства гражданской продукции. Согласно принятой Госкорпорацией стратегии, к 2025 году ее доля в выручке должна достичь 50%. Объем инвестиций превысит 1 млрд рублей, их планируется изыскать из собственных средств предприятия и заемных средств. Полная реализация проекта запланирована до 2028 года», - отметили в Госкорпорации Ростех.

Напомним, в 2016 году на ЛМЗ им. К. Либкнехта было реализовано две госпрограммы модернизации совокупной стоимостью порядка 700 млн рублей. В их рамках предприятие закупило 80 современных станков, ввело в эксплуатацию новые очистные сооружения, внедрило энергоэффективное освещение в цехах, современные вентиляционные системы, установки дымоудаления и пенного пожаротушения. В результате этих мероприятий производительность завода увеличилась в четыре раза.

«Высокое качество новой продукции будет достигнуто за счет постоянного контроля материала и заготовок на всех этапах их изготовления на уровне приемки военной продукции. Помимо этого, новое производство будет соответствовать российским и мировым стандартам управления качеством. Такой подход позволит создать конкурентоспособные, надежные и востребованные рынком продукты», - отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх