ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 1,19
EUR 94,36 0,32
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Рынок ГИС сервиса Китая оценивается в $1 млрд

Рынок геофизического исследования скважин (ГИС) сервиса Китая полностью обслуживается национальными компаниями и оценивается в денежном выражении примерно $1 млрд, заявил первый вице-президент МОО ЕАГО Владимир Лаптев, сопредседатель оргкомитета международного симпозиума «Новая техника и технологии ГИС», прошедшего 20-22 сентября 2017 г. в Сиань (Китай).

По мнению В.Лаптева, основными игроками китайского рынка являются три компании: CNPC Logging ($500 млн), COSL ($300 млн), ShengliWellLoggingCompany ($150 млн). На прочих игроков приходится $50-100 млн. Шельф Китая полностью обеспечен ГИС сервисом национальной компании COSL. За последние 4-5 лет уровень инвестиций нефтяных компаний и государства в инновационное развитие ГИС сервиса Китая не опускался ниже $1млрд\год.

Прогресс, достигнутый китайской геофизикой за последнее десятилетие, впечатляет. Крупнейшие сервисные геофизические компании COSL, CNPC Logging, Shengli-WLC входят в состав нефтяных государственных компаний и корпораций. Все они хорошо обустроены, располагаются в новых совремённых просторных зданиях, построенных с перспективой роста производства. Сервисные компании имеют в своём составе научные, конструкторские подразделения, приборостроительные мощности, метрологическую службу, центры сбора и обработки информации, сообщает В.Лаптев.

Финансирование НИОКР в области ГИС осуществляют нефтяные компании и государство. При этом на долю государства приходится 30% финансирования, а на долю нефтегазовых компаний 70%. Такая стратегия развития главного информационного ресурса нефтегазового комплекса, каким является геофизика, позволила не только обеспечить высокотехнологичным сервисом потребности своей страны на суше и шельфе, но и экспортировать услуги, аппаратуру и оборудование на глобальный рынок. При этом гарантированно обеспечивается безопасность нефтегазового комплекса в случае объявления каких-либо санкций в области геофизики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх