ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Schlumberger направила ФАС список технологий, которые может передать по сделке с EDC

Российский антимонопольный орган уже получил этот перечень

Международная нефтесервисная компания Schlumberger направила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России перечень технологий, которые готова передать в рамках сделки по покупке доли в российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом ТАСС сообщил замглавы ведомства Андрей Цыганов в кулуарах конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату".

"Уже подготовили. Мы как уполномоченный орган с ними работаем", - сказал Цыганов, отметив, что ФАС перечень получила.

4 декабря правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в очередной раз не одобрила покупку Schlumberger 49% в EDC. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, это может произойти до конца года, но Schlumberger должна уточнить перечень технологий, которые передаст РФ.

"Ведомости" со ссылкой на главу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина сообщали, что основной интерес EDC не в самой сделке, а в технологиях, которые сейчас доступны только от Schlumberger, и включают способ повысить уровень извлечения нефти на 30%.

Повторную заявку Schlumberger на покупку доли в EDC не могут одобрить около года. Первая попытка войти в капитал российской компании, на которую приходится 20% внутреннего рынка бурения (не считая подрядов), была предпринята в 2015 году, но не увенчалась успехом из-за опасения российских властей новых секторальных санкций.

В этот раз Schlumberger пришлось согласиться на покупку меньшего пакета в EDC, чем она планировала, - 49% вместо 51%. Помимо этого Schlumberger обязалась не только продать долю в EDC, если США усилят санкции против российского нефтегазового сектора, но и оставить в российской компании свои технологии.

Еще на 16,1% в EDC претендуют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в консорциуме с инвестфондами из Китая и Ближнего Востока.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх