ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сибирские ученые разработали метод сопровождения беспилотниками движущихся объектов

 Технология позволяет дрону выбирать нужную скорость в нужном положении, чтобы исключить перегрузки, из-за которых аппарат может вылететь за пределы заданной траектории

Ученые Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) Сибирского отделения РАН разработали метод, который позволяет беспилотникам сопровождать движущиеся объекты, сообщило во вторник официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН разработали метод, который позволяет дрону сопровождать движущийся объект. Метод позволяет дрону выбирать нужную скорость в нужном положении - это помогает исключить перегрузки, из-за которых аппарат может вылететь за пределы (заданной) траектории", - говорится в сообщении.

Метод заключается в построении маршрута на основе координат движущегося объекта: беспилотник определяет с помощью камеры или лазерного сенсора его дальность и угол относительно вектора движения. "Это похоже на группу самолетов: летчик видит ведущего и ориентируется, в каком положении должен находиться", - цитирует издание научного сотрудника ИАиЭ СО РАН кандидата технических наук Константина Котова.

Созданный в институте метод используется для отладки других алгоритмов - взлета, посадки, движения по заданной траектории.

Ученые ИАиЭ СО РАН также работают над проблемой транспортировки грузов с помощью квадрокоптеров, в частности, для геологических исследований с воздуха. "Сложность заключается в том, что аппарат должен находиться довольно далеко от корпуса дрона, чтобы избежать помех в показаниях датчика, но при этом оставаться стабильным, не раскачиваться", - пояснили в издании.

Как сообщалось ранее, в Иркутском техническом университете создается беспилотник для комплексной геофизической разведки, а ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН используют квадрокоптеры для исследований на острове Самойловский в Арктике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх