ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Япония с 2023 года планирует закупить до 20 беспилотных вертолетов

ТОКИО, 28 июл. Правительство Японии планирует с 2023 года закупить до 20 беспилотных вертолетов для их последующего размещения на судах морских сил самообороны страны и для патрулирования районов Восточно-Китайского моря, пишет в воскресенье газета "Иомиури" со ссылкой на источники в военных кругах.

Ожидается, что Токио определится с моделью беспилотного вертолета в 2022 году, а закупки начнутся с 2023 года. Вначале предполагается приобрести три подобных вертолета, а затем, в течение 10 лет, довести их число до 20.

В качестве одного из вариантов беспилотного вертолета рассматривается американский MQ-8C Fire Scout компании Northrop Grumman. Воздушное судно длиной 12,6 метра и грузоподъемностью около 1,34 тысячи килограмм способно развивать скорость до 260 километров в час и находиться в воздухе до 15 часов.

Японские власти рассчитывают использовать новые беспилотные вертолеты для патрулирования районов в Восточно-Китайском море, где располагаются, в частности, острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора с Китаем.

В середине декабря прошлого года правительство Японии приняло новый план обороны страны на ближайшие 10 лет. Согласно принятой программе, будет создано подразделение беспилотников "для сбора информации в удаленных от страны районах для постоянного наблюдения в воздушном пространстве". План также подразумевает создание подразделений для защиты космического и киберпространства и переоборудование двух вертолетоносцев класса "Издумо" для превращения их в авианосцы и размещения на них 20 истребителей F-35B. Расходы на среднесрочный план развития обороны, рассчитанный на пять лет, составят рекордные 27,47 триллиона иен (245 миллиардов долларов).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх