Способности ныряльщика пауков-серебрянок помогли создать непотопляемый металл
Ученые из Рочестерского университета создали новую технологию обработки поверхности металлических изделий, которая придает им супергидрофобные свойства. Это позволяет металлическим изделиям не тонуть в воде, даже если их целостность нарушена. Исследование опубликовано в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.
Метод заключается в обработке металла фемтосекундным лазером — это создает на его поверхности микро- и наноразмерные структуры, способные захватывать и удерживать воздух.
Благодаря этому вокруг обработанного такими способом металлического изделия при погружении в воду образуется пузырь воздуха, который не дает ему тонуть — и выталкивает обратно на поверхность.
Ранее ученые из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук Полсона создали роботизированную пчелу, крылья которой приводят в действие мягкие искусственные мышцы. Это позволяет устройству не разрушаться, врезаясь в потолок и стены.
Дополнительная информация
- Автор: Олег Сабитов
- Источник: Хайтек
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"
Материалов нет