ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Срок рассмотрения заявки на патент для ученых сократился до полугода

Ранее заявки рассматривались в среднем около восьми месяцев

Срок рассмотрения Роспатентом заявок на патенты участников госпрограмм Минобрнауки РФ снизился до шести месяцев, тогда как в среднем заявки на изобретения в 2018 году рассматривались около восьми месяцев. Об этом сообщил в пятницу на итоговом заседании коллегии Роспатента первый замминистра науки и высшего образования России Григорий Трубников.

"В 2018 года мы подписали с Роспатентом соглашение о сотрудничестве <...> совместно удалось добиться сокращения сроков [рассмотрения] патентных заявок для участников государственных программ Минобрнауки России до шести месяцев. Это крайне важный элемент выполнения целей нацпроекта "Наука", которые нам поставил президент [РФ Владимир Путин]. Как вы помните, Россия к 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, в том числе по патентным заявкам", - сказал Трубников.

Ранее в пятницу глава Роспатента Григорий Ивлиев сообщил, что число заявок на патенты от российских ученых выросло в 2018 году на 9,4% по сравнению с предыдущим годом. Лидирующие отрасли по числу патентов - нефтяная химия и металлургия. При этом он отметил, что общее число заявок - 24,9 тыс. - все еще низкий показатель по сравнению с другими странами и не отражает потенциала российских ученых и изобретателей.

Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает вхождение России к 2024 году в пятерку стран по удельному весу в общем количестве заявок на изобретения, проданных в мире по приоритетным областям научно-технологического развития.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх