ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Судостроительный завод "Звезда" рассматривает возможность приема иностранных заказов

Пока в портфеле заказов судоверфи свыше 25 судов

Судостроительный завод "Звезда" в Приморье прорабатывает возможности приема заказов от иностранных судовладельцев, сообщил в четверг журналистам генеральный директор предприятия Сергей Целуйко.

"Пока мы получаем заказы только внутри России. Перспективы [выхода на иностранные рынки] есть, сейчас прорабатываются вопросы с иностранными судовладельцами. Теперь мы выходим на международное судостроение и будем конкурировать с азиатскими и европейскими судостроительными компаниями", - сказал Целуйко.

Сегодня в портфеле заказов судоверфи "Звезда" свыше 25 судов. Это танкера типа "Афрамакс", арктические челноки, суда снабжения, мелкосидящий ледокол. Спуск на воду и сдача заказчику первого заказа - многофункционального судна снабжения ледового класса - запланирован на 2019 год. Также ведется работа по заключению порядка 15 контрактов, среди которых танкер-челнок ледового класса, суда снабжения, суда- газовозы, суда вспомогательного флота.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается в городе Большой Камень (Приморский край) консорциумом "Роснефти", "Роснефтегаза" и Газпромбанка.

После полного ввода в эксплуатацию "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения и будет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, в том числе танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх