ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Судоверфь «Звезда» в Приморье построит два научно-исследовательских судна по нацпроекту «Наука»

Судоверфь «Звезда» в Приморье построит два научно-исследовательских судна по нацпроекту «Наука»

Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне Приморья определен исполнителем по строительству двух современных научно-исследовательских судов неограниченного района плавания. Они позволят проводить широкий спектр измерений параметров морской среды с помощью бортовой и буксируемой аппаратуры. Обрабатывать полученные данные можно будет в режиме реального времени.

Отмечается, что приморская судоверфь обладает всеми необходимыми компетенциями и техническими возможностями для строительства судов арктического класса. В числе проектов, которые уже реализует ССК «Звезда», – строительство танкеров-челноков высокого ледового класса, арктических судов-газовозов, уникального атомного ледокола «Лидер» и других. Судоверфь сможет привлекать субподрядчиков и соисполнителей при условии выполнения не менее 75% совокупного объема работ лично.

Проектированием судов занимается Центральное конструкторское бюро «Лазурит» – генеральный проектировщик всех судов, строящихся в настоящее время на ССК. Над ним работали ведущие специалисты в области океанологии, гидробиологии, морской геологии и гидроакустики. Проект получил положительные заключения Российского морского регистра судоходства и других надзорных органов в связи с полным соответствием представленной документации техническому заданию. Комиссия Минобрнауки приняла единогласное решение одобрить и принять проект. В настоящее время он готовится к реализации.

На научно-исследовательских судах, которые будут построены в рамках национального проекта «Наука», предусмотрены бортовые лаборатории для проведения анализа проб воды, взвеси и донных осадков. Исследования пройдут в Мировом океане и будут включать физические, химические, метеорологические, биологические, геологические, геофизические и другие виды работ.

Справочно. Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом во главе с НК «Роснефть» по поручению Президента России Владимира Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, с учетом опционов – 59 судов.

По информации Министерства науки и высшего образования РФ

Фото предоставлено Министерством науки и высшего образования РФ

 

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх