ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть централизовала инновационный процесс

…от научной идеи до конечного финансового результата

В ходе реструктуризации аппарата «Татнефти» вместо Инженерного центра создан Центр технологического развития (ЦТР). Как сообщал  ИА Девон, в его состав включены созданные относительно недавно Центр геолого-технических мероприятий и Центр моделирования. Директором ЦТР назначен Руслан ЗАББАРОВ, который до этого был руководителем Инженерного центра «Татнефти». Приводим отдельные моменты из его интервью «Нефтяным вестям».

Драйвером изменений стало принятие в 2016 году корпоративной Стратегии-2025, которая, в числе других, включает задачу по повышению акционерной стоимости компании, напомнил Руслан Ракипович. Была поставлена задача наладить систему управления мощным инновационным потенциалом компании и направить его на решение наиболее значимых задач. Поиск и ранжирование таких задач по степени их решаемости и важности также вошли в будущие приоритеты деятельности.  Были изучены лучшие практики управления инновациями в компаниях-мейджорах и крупных российских ВИНК. Была выбрана целевая модель, позволяющая эффективно управлять инновационным процессом, который централизован в Центре технологического развития, от научной идеи до практической реализации и получения реального финансового результата. 

В подразделения центра, непосредственно занимающиеся инновационной деятельностью, входят 79 сотрудников. Кроме того, во входящих в состав ЦТР Центре ГТМ и Центре геолого-гидродинамического моделирования работают соответственно 17 и 191 человек. 

В ЦТР созданы проектный офис для централизованной реализации инновационных проектов и корпоративная служба инновационного развития. Интегрирован ряд функций, которые ранее несли НГДУ — к примеру, сопровождение патентной, рационализаторской деятельности и т.д. 

«Должна быть пересмотрена и политика мотивации инновационной деятельности: самое главное в инновациях — это скорость», считает Руслан Заббаров. 

«Татнефть» вкладывает в инновационную деятельность более 1 млрд рублей в год, ранее сообщил  Заббаров Информ-Девону. Компания ежегодно регистрирует более 200 патентов на изобретения, полезные модели и свидетельств на программы для ЭВМ. По количеству ежегодно регистрируемых патентов в соотношении с объемом добываемой нефти в год «Татнефть» занимает первое место в мире (1 патент на 1 млн барр). Следом, по данным Thomson Innovation и BCG Center for Innovation Analytics, идут Total (0,6), ExxonMobil (0,4), Роснефть и ЛУКОЙЛ (по 0,1). 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх