ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Tesla приняла на работу ведущего эксперта по разработке искусственного интеллекта

Американская корпорация Tesla, специализирующаяся на выпуске электромобилей, приняла на работу на должность главы отдела по разработке ряда ключевых систем автопилота известного в США специалиста по искусственному интеллекту. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС официальный представитель компании.

Как уточняется в предоставленных по электронной почте разъяснительных материалах, указанную должность займет "один из ведущих экспертов в сфере распознавания объектов компьютерами и машинного обучения Андрей Карпатый". Он будет отчитываться напрямую руководителю Tesla Илону Маску.

Карпатый, обучавшийся в Станфордском университете (штат Калифорния), ранее участвовал в проекте ImageNet по созданию программных средств, позволяющим компьютерам идентифицировать изображение. Он также работал в базирующейся в Сан-Франциско (штат Калифорния) компании OpenAI, занимающейся созданием искусственного интеллекта. Эта фирма была основана в 2015 году при содействии Маска.

Из Tesla уйдет один из опытных программистов

В Tesla также сообщили об увольнении одного из ключевых специалистов, отвечавших за разработку новейшей системы автопилота - Криса Лэттнера. О начале его работы в компании было объявлено в январе текущего года. До этого он считался одним из самых опытных программистов американской корпорации Apple.

В предоставленном ТАСС заявлении официального представителя Tesla отмечается: "Крис просто не подходил для Tesla, и мы решили его сменить. Мы желаем ему всего наилучшего".

Лэттнер ранее проработал в Apple около 11 лет и сыграл ключевую роль в создании языка программирования Swift. В Tesla в прошлом выражали уверенность в том, что Лэттнер поможет создать автомобили, способные ездить совершенно без участия человека.

О разработках автопилота в Tesla

В октябре 2016 года Tesla объявила, что будет оснащать все выпускаемые ею автомобили новыми системами, необходимыми для полностью автономной работы автопилота. Как разъяснялось тогда в заявлении, новые системы включают в себя "восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров и 12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков, которые позволяют заметить твердые и мягкие объекты на дистанции почти в два раза большей, чем раньше".

Производимые компанией в настоящее время машины, оснащенные функцией автопилота, требуют присутствия водителя. Компьютер может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя. Система автопилота в машинах производства Tesla нередко подвергалась пристальному вниманию и критике. Причиной этого стал ряд автоаварий предположительно вызванных, в частности, несовершенством электронного ассистента.

Дополнительная информация

  • Автор: Иван Пильщиков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх