ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центр компетенций по СПГ-технологиям планируют открыть в Нижегородской области

Первый этап работы заключается в строительстве стендовой базы, это позволит обеспечить равный доступ к ней российским производителям, отметил Алексей Лихачев

Центр компетенций по СПГ-технологиям планируют открыть в Нижегородской области. Об этом в четверг ТАСС сообщил врио губернатора региона Глеб Никитин.

"В Нижегородской области планируется создание российского центра компетенций по развитию технологий сжиженного природного газа, более 10 региональных предприятий и научных организаций готовы включиться в разработку необходимых материалов, оборудования, подготовку кадров", - сказал врио губернатора.

Первый этап работы, по словам Никитина, заключается в строительстве стендового комплекса на базе ОКБМ "Африкантов", следующий этап предполагает организацию промышленного криогенного кластера в регионе при участии промышленников Нижегородской области.

Строительство стендовой базы в регионе позволит обеспечить равный доступ к ней российским производителям, учитывая выгодное географическое положение и транспортно-логистические возможности области.

"Наличие в России собственного стенда даст независимость от зарубежных технологий и позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства соответствующего оборудования. Справиться с задачей создания такого испытательного комплекса мог бы ОКБМ "Африкантов", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

В 2018 году Минпромторг подготовил "дорожную карту" локализации СПГ-технологий в России. Документ предусматривает создание новых научных разработок в части сжижения газа, а также полигонов для их тестирования. За время действия программы в России должна появиться собственная технология средне- и крупнотоннажного СПГ. Опыта применения российских разработок для столь масштабного сжижения газа в России пока нет.

По словам замминистра промышленности и торговли России Василия Осьмакова, "дорожная карта" по локализации технологий в сфере СПГ разработана до середины двадцатых годов. К этому времени планируется перейти на российскую национальную технологию по сжижению природного газа.

В пресс-службе губернатора ТАСС напомнили, что область рассчитывает увеличить валовый региональный продукт почти в два раза. "Это позволит обеспечить более высокий уровень доходов населения. Тот уровень реальных доходов, который есть сейчас, мы считаем недостойным такого мощного промышленного, научного и образовательного центра, как Нижегородская область", - подчеркнул Никитин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх