ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые MIT нашли дешевое решение проблемы попутного метана

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию улавливания и преобразования метана, которая решает главную проблему всех нефтекомпаний мира — убыточность утилизации попутного газа. Профессор MIT Йоджеш Сурендранат и трое его коллег — доктора Мэтью О’Райли, Ребекка Сойонг Ким и Сеокджун Ох – сумели создать агрегат, превращающий метан в метанол прямо на месте его добычи.

Сжигание попутного метана — очень давняя экологическая проблема. И сейчас она привлекает все больше внимания, поскольку на всех месторождениях мира в общей сложности впустую сгорает 150 млрд кубометров газа в год. В результате в атмосферу ежегодно выбрасывается около 400 млн тонн углекислого газа, усиливая глобальное потепление.

Правда, на некоторых скважинах метан улавливается и используется потом для производства химикатов. Однако для этого приходится устанавливать целые комплексы громоздкого оборудования, строить трубопроводы и другую инфраструктуру. Все это дорого и неприменимо на удаленных месторождениях или на морских платформах.

Дело в том, что в настоящее время для преобразования метана в жидкие промежуточные соединения требуются очень высокие рабочие температуры и большое количество агрессивных химикатов. Однако ученые MIT сумели найти принципиально иной путь, сообщает Science Daily.

Исследователи разработали низкотемпературный электрохимический процесс создания катализатора, который собственно и преобразовывает метан. Конечным продуктом этой реакции является бисульфат метила и метансульфокислота, которые потом относительно легко перерабатываются в жидкий метанол. Причем для энергоснабжения процесса достаточно нескольких солнечных батарей или ветрогенераторов.

Собственно, катализаторы используются и сейчас, однако если скорость реакции не контролировать комплексом сложных химикатов, процесс идет лавинообразно, разрушая уже готовый метанол. Сурендранат и коллеги заменили химикаты точно настроенным воздействием электроэнергии, чем в итоге кардинальным образом удешевили процесс.

Ученые опубликовали отчет о своем исследовании в журнале ACS Central Science и сейчас работают над компактной промышленной установкой, которую можно было бы разместить на любом месторождении, даже удаленном и труднодоступном. А полученный из нее жидкий метанол достаточно просто транспортировать любым способом до места его дальнейшего использования.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх