ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые представили метод HD-микроскопии, который доступен за миллисекунды

Исследователи представили новый метод в микроскопии, который позволяет изучать материалы в разрешении в несколько десятых нанометра за короткое время.

Исследователи из Билефельдского университета в Германии сделали процесс SR-SIM (микроскопия структурированного освещения сверхвысокого разрешения) более точным. Ученые показали, что SR-SIM в режиме реального времени может визуализировать в разрешении в несколько десятых нанометра и подходит для наблюдения очень маленьких частиц.

«Именно это делает новый тип микроскопии действительно полезным для применения в биологии и медицине. Пока проблема заключается в том, что микроскопы, обеспечивающие достаточно высокое разрешение, не могут отображать информацию с соответствующей скоростью», — отмечает профессор Томас Хасер.

Во время процесса объекты облучаются лазерным светом. Этот свет возбуждает специальные флуоресцентные молекулы в образце таким образом, что они повторно излучают свет с другой длиной волны. Затем на микроскопическом изображении вновь появляется излучаемый свет. Эта технология позволяет получить более высокое разрешение.

Процедура состоит из двух этапов: свет, повторно испускаемый образцом, сначала записывается с помощью отдельных изображений. Полученное изображение затем восстанавливается на компьютере на основе этих необработанных данных. Поэтому реконструкция изображения занимает значительно меньше времени благодаря использованию параллельной компьютерной обработки на современных видеокартах.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх