ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые представили робота-«дракона»

Ученые из университета Токио разработали робота-«дракона», который состоит из нескольких небольших дронов, что позволяет роботу трансформироваться на лету. К примеру, беспилотник может превращаться в квадрат или изогнутую линию, в зависимости от того, в каком пространстве он находится и того, в какую сторону ему нужно двигаться

Название робота — DRAGON — это аббревиатура от Dual-Rotor embedded multilink Robots of multi-degree-of-freedom aerial transformation («Многозвенные роботы со встроенными двойными роторами воздушной трансформации с несколькими степенями свободы»). Во время презентации он состоял всего из нескольких отдельных модулей, однако ученые уже рассказали, что его размер ничем не ограничен, поэтому разработчики планируют сделать его намного длиннее, увеличив тело до 12 модулей, которые смогут переключать свои толкатели независимо друг от друга.

Беспилотник может хорошо перемещаться по небольшим пространствам, но команда разработчиков утверждает, что его можно применять гораздо шире. К примеру, робот может выступать в качестве «летающей руки», которая взаимодействует, манипулирует или перемещает другие предметы. Ученые также отметили, что дроны такого типа окажутся полезными при проведении поисково-спасательных работ в условиях ограниченного пространства — к примеру, в поврежденных или горящих зданиях.

Мои Джао, доцент Токийского университета, отметил, что разработка будет продолжаться. «Мы хотим создать „многоногую“ модель — тогда робот сможет не только летать, но и ходить по земле. Наша конечная мечта — разработать летающий гуманоид».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх