ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые РФ и Китая договорились о совместной разработке технологий для исследования Арктики

Такие возможности открывает соглашение, подписанное представителями Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Китайского исследовательского центра по судостроению

Российские и китайские ученые-кораблестроители договорились вместе разрабатывать новые арктические технологии исследования океана, моделирования ледовых нагрузок и анализа прочности судов. Такие возможности открывает соглашение, подписанное в понедельник в Петербурге представителями Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, "Корабелка") и Китайского исследовательского центра по судостроению.

"Соглашение предусматривает совместные исследования в области создания арктических технологий исследования океана, сварочных технологий, применения титановых сплавов", - сообщил ТАСС проректор СПбГМТУ Кирилл Рождественский.

Он пояснил, что это примеры сотрудничества, и тематика может быть шире. По словам Рождественского, "совместные исследования будут выполняться через... контракты и путем обращения в Национальные исследовательские фонды обеих стран, включая программы сотрудничества стран БРИКС". Российские и китайские ученые в соответствии с соглашением будут обмениваться исследователями, стажерами и преподавателями, проводить совместные конференции и семинары, обмениваться научно-технической информацией.

С администрацией проекта "Город океанской науки", реализуемого в городе Чжоушань, известном как один из важнейших центров инновационного и экономического развития Китая, вуз связывает меморандум о сотрудничестве. Документ открывает возможности для совместной инновационной научно- образовательной работы в области проектирования судов и морской техники, использования источников возобновляемой энергии и материалов.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ, до 1992 года - Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ)) - единственный российский вуз, где готовят кадры в сфере проектирования и постройки судов и кораблей всех классов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх